Indice flora spontanea
S
Sabulina attica
(Boiss. & Sprun.) Dillenb. & Kadereit (Minuartia dell'Attica)
Sabulina glaucina
(Dvorakova) Dillenb. & Kadereit (Minuartia azzurrina)
Sabulina verna
(L.) Rchb. (Minuartia primaverile)
Sagina glabra
(Willd.) Fenzl (Sagina glabra)
Sagina procubens
L. (Sagina sdraiata)
Salicornia fruticosa
(L.) L. (Salicornia europea)
Salicornia perennans
Willd. (Salicornia europea)
Salicornia perennis
Mill.
Salix glabra
Scop. (Salice glabro)
Salix reticulata
L. (Salice reticolato)
Salpichroa origanifolia
(Lam.) Baill.
Salsola kali
L. (Salsola erba-cali)
Salsola oppositifolia
Desf. (Salsola verticillata)
Salsola tragus
L. (Salsola caprina)
Salvia argentea
L.
Salvia clandestina
L. (Salvia celestina)
Salvia fruticosa
Mill.subsp.
thomasii
(Lacaita) Brullo, Guglielmo, Pavone & Terrasi
Salvia glutinosa
Miller (Salvia vischiosa)
Salvia guaranitica
St. Hill ex Benth
Salvia leucantha
Cav.
Salvia officinalis
L. (Salvia domestica)
Salvia pratensis
L. (Salvia dei prati)
Salvia rosmarinus
Spenn. (Rosmarino)
Salvia sclarea
L. (Erba moscatella)
Salvia verbenaca
L.(Salvia verbena)
Salvia verticillata
L.
Salvia virgata
Jacq. (Salvia arcuata)
Samolus valerandi
L. (Lino d'acqua)
Sanicula europaea
L. (Erba fragolina)
Santolina chamaecyparissus
L. subsp. magonica Bolos. Molinier et Monts.
Santolina corsica
Jord. & Fourr. (Crespolina di Corsica)
Saponaria bellidifolia
Sm. (Saponaria a foglie di Pratolina)
Saponaria ocymoides
L. (Saponaria rossa)
Saponaria officinalis
L. (Saponaria)
Saponaria pumila
Janch.(Saponaria minore)
Satureja cuneifolia
Ten. (Satureja pugliese)
Satureja montana
(Santoreggia montana)
Satureja thymbra
L.(Santoreggia sarda)
Saussurea alpina
(L.) DC.
Saussurea discolor
(Willd.) DC.
Saxifraga adscendens
L. (Sassifraga controversa)
Saxifraga aizoides
L.
Saxifraga aphylla
Sternb. (Sassifraga nord-alpina)
Saxifraga aspera
L. (Sassifraga spinulosa)
Saxifraga biflora
All. (Sassifraga a due fiori)
Saxifraga bulbifera
L. (Sassifraga bulbifera)
Saxifraga caesia
L. (Sassifraga verdemare o glauca)
Saxifraga callosa
Sm. subsp. callosa (Sassifraga meridionale)
Saxifraga cochlearis
Rchb. (Sassifraga spatolata)
Saxifraga exarata
Vill. (Sassifraga dalle foglie solcate)
Saxifraga florulenta
Moretti
Saxifraga granulata
L.
Saxifraga hosti
Tausch
Saxifraga oppositifolia
L. (Sassifraga a foglie opposte)
Saxifraga paniculata
Mill. (Sassifraga delle rocce)
Saxifraga porophylla
Bertol. (Sassifraga porosa)
Saxifraga rotundifolia
L.
Saxifraga squarrosa
Sieber (Sassifraga delle Dolomiti)
Saxifraga tridactylites L.
L. (Sassifraga annuale)
Scabiosa columbaria
L. (Vedovina selvatica)
Scabiosa holosericea
Bertol. (Scabiosa vellutata)
Scabiosa mollissima
Viv. (Vedovina biancheggiante)
Scabiosa pyrenaica
All. (Vedovina piemontese)
Scabiosa tenuis
Spruner ex Boiss.
Scandix pecten-veneris
L. (Spillettone, pettine di Venere)
Schlagintweitia intybacea
(All.) Griseb (Sparviere vischioso)
Scilla bifolia
L. (scilla silvestre)
Scirpoides holoschoenus
(L.) Sojak (Giunchetto meridionale)
Scleranthus perennis
L.
Scleranthus polycarpos
L.
Scolymus grandiflorus
Desf.
Scolymus hispanicus
L. (Cardogna)
Scorpiurus muricatus
L. (Erba lombrica)
Scorpiurus subvillosus
L. (Erba lombrica pelosetta)
Scorpiurus vermiculatus
L. (Erba lombrica uniflora)
Scorzonera cana
(C.A. Mey.) Griseb. (Scorzonera delle argille)
Scorzonera rosea
Waldst. & Kit.
Scrophularia canina
L.
Scrophularia heterophylla
Willd.
Scrophularia juratensis
Schleich. (Scrofularia di Hoppe)
Scrophularia nodosa
Scrophularia peregrina
L. (Scrofularia annuale)
Scrophularia scopolii
Hoppe ex Pers. (Scrofularia di Scopoli)
Scrophularia trifoliata
L. (Scrofularia di Sardegna)
Scrophularia umbrosa
Dumort. (Scrofularia alata)
Scrophularia vernalis
L. (Scrofularia gialla)
Scutellaria alpina
L.
Scutellaria columnae
All.
Securigera securidaca
(L.) Degen & Dörfl. (Coronilla securidaca)
Securigera varia
(L.) Lassen (Cornetta ginestrina)
Sedum acre
L. (Borracina acre)
Sedum album
L. (Borracina bianca)
Sedum atratum
L. (Borracina verde-scura)
Sedum brevifolium
DC.(Borracina di Corsica)
Sedum caeruleum
L. (Borracina cepea)
Sedum cepaea
L. (Borracina azzurra)
Sedum dasyphyllum
L. (Borracina cinerea)
Sedum dasyphyllum
subsp.
glanduliferum
(Guss.) Nyman (Borracina glandulifera)
Sedum hispanicum
L. (Sedum glaucum)
Sedum litoreum
Guss.
Sedum magellense
Ten. (Borracina della Majella)
Sedum maireanum
Sennen
Sedum monregalese
Balbis(Borracina di Mondovì)
Sedum rubens
L.
Sedum sexangulare
L. (Borracina insipida)
Sempervivum arachnoideum
L. (Semprevivo ragnateloso)
Sempervivum calcareum
Jord. (Semprevivo del calcare)
Sempervivum montanum
L.
Sempervivum ricciii
Iberite et Anzal. (Semprevivo italico)
Sempervivum tectorum
L. (Semprevivo maggiore)
Sempervivum wulfenii
Mert. & W.D.J. Koch
Senecio doronicum
(L.) L. (Senecio mezzano)
Senecio inaequidens
A. P. de Candolle (Senecione sudafricano)
Senecio leucanthemifolius
Poiret (Senecione costiero)
Senecio leucanthemifolius
subsp.
vernalis
W. e K.
Senecio nemorensis
L. (Senecione silvano)
Senecio ovatus
(G. Gaertn., B. Mey. & Scherb.) Willd.
Senecio provincialis
(L.) Druce
Senecio rupestris Waldst. & Kit. (Senecione delle rupi)
Senecio scopolii
Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh. subsp. floccosus (Bertol.) Greuter. (Senecione illirico)
Senecio viscosus
L. (Senecio vischiso)
Senecio vulgaris
L. (Calderina, erba cardellina)
Serapias cordigera
L. (Serapide cuoriforme)
Serapias lingua
(Lingua di gallina)
Serapias orientalis
subsp. apulica H. Baumann & Künkele (Serapide pugliese)
Serapias parviflora
Parl. (Serapide minore)
Serapias vomeracea
(Burm.f.) Briq. (Serapide maggiore)
Serratula tinctoria
L. (Cerretta comune)
Sesamoides purpurascens
(L.) G.López
Seseli galloprovinciale
Reduron (Finocchiella della Provenza)
Seseli kochii
Breistr. (Finocchiella di Koch)
Seseli libanotis
(L.) W.D.J. Koch (Finocchiella maggiore)
Seseli montanum
L.
Seseli praecox
(Gamisans) Gamisans (Finocchiella precoce)
Seseli tortuosum
L. (Finocchiella mediterranea)
Sesleria autumnalis
(Scop.) F.W.Schultz (Sesleria autunnale)
Sesleria caerulea
(L.) Ard. (Sesleria comune)
Sesleria insularis
Sommier
Sesleria juncifolia
Wulfen ex Suffren (Sesleria tenuifolia)
Sesleria nitida
Ten. (sesleria dei macereti)
Setaria verticillata
(L.) P.Beauv.
Sherardia arvensis
L. (Toccamano)
Silene acaulis
(L.) Jacq.
Silene acutifolia
Link ex Rohrb.
Silene campanula
Pers.
Silene canescens
Ten.
Silene cattariniana
Ferrarini & Cecchi (Silene di Brilli-Cattarini)
Silene ciliata
subsp. graefferi (Guss.) Nyman (Silene di Graeffer)
Silene colorata
Poir.
Silene conica
L.
Silene dioica
(L.) Clairv.
Silene echinosperma
Boiss. & Heldr.
Silene elisabethae
Jan (Silene di Elisabetta)
Silene foetida
Link ex Sprengel
Silene gallica
L.
Silene italica
(L) Pers.
Silene latifolia
Poir.
Silene littorea
Brot.
Silene multicaulis
Guss.
Silene niceensis
All.(Silene nizzarda)
Silene nodulosa
Viv.
Silene notarisii
Ces. (Silene del Parnaso)
Silene otites
(L.) Wibel
Silene paradoxa
L.
Silene pendula
L.
Silene saxifraga
L. (Silene sassifraga)
Silene sedoides
Poiret(Silene con foglie di Sedum)
Silene sericea
All.
Silene stenophylla
Ledeb. (il fiore che viene dal passato)
Silene succulenta
Forssk.
Silene vulgaris
(Moench) Garcke (Bubbolini)
Siler montanum
Crantz (Laserpizio sermontano)
Siler montanum
subsp.
siculum
(Spreng.) Iamonico, Bartolucci & F. Conti (Laserpizio di Sicilia)
Silybum marianum
(L.) Gaertn. (Cardo mariano)
Sinapis pubescens
L. (Senape pelosa)
Siphonostylis unguicularis
(Poir.) Wern.Schulze Poir (Iris stylosa, iris a foglie strette)
Sisymbrium officinale
(L.) Scop. (Erba cornacchia comune- erisimo)
Sisymbrium orientale
L.. (Erba cornacchia orientale)
Sixalix atropurpurea
(L.) Greuter & Burdet (Vedovina mediterranea)
Smilax aspera
L. (Salsapariglia nostrana)
Smyrnium olastrum
L.(Corinoli comune)
Smyrnium perfoliatum
L.(Corinoli dentato)
Smyrnium perfoliatum
subsp.
rotundifolium
(Mill.) Bonnier & Layens (Corinoli arrotondato)
Solanum dulcamara
L. (Erba morella rampicante)
Solanum eleagnifolium
Cav.
Solanum linneanum
Hepper & P.-M.L. Jaeger (Morella di Sodoma)
Solanum nigrum
L. (Morella comune)
Solanum sisymbriifolium
Lam. (Pomodoro del Litchi)
Solanum villosum
Mill. (Morella rossa)
Soldanella alpina
L.
Soleirolia soleirolii
(Req.) Dandy (Vetriola di Soleirol)
Solidago canadensis
L. (Verga d'oro del Canada)
Solidago gigantea
Aiton (Verga d'oro maggiore)
Solidago virgaurea
L. (Verga d'oro)
Sonchus arvensis
L. (Grespino dei campi)
Sonchus asper
(L.) Hill (Grespino spinoso)
Sonchus maritimus
L. (Grespino marittimo)
Sonchus oleraceus
L.(Grespino comune)
Sonchus tenerrimus
L. (Grespino sfrangiato)
Sorghum halepense
(L.) Pers. (Sorgo selvatico)
Spartium junceum
L. (Ginestra odorosa)
Spergula arvensis
L.
Spergularia marina
(L.) Besser
Spergularia media
(L.) C. Presl
Spergularia rubra
(L.) J. & C. Presl
Spiranthes spiralis
(L.) Chevall. (Treccia di dama)
Spirodela polyrhiza
(L.) Schleid.(Lenticchia d'acqua maggiore)
Sporobolus virginicus
(L.) Kunth (Sporobolo delle spiagge)
Squilla pancration
Steinh. (Scilla marittima)
Stachys alpina
L. (Stregona alpina)
Stachys corsica
Pers. (Betonica di Corsica)
Stachys cretica
L. (Betonica di Creta)
Stachys germanica
L. (Betonica germanica)
Stachys glutinosa
L. (Betonica fetida)
Stachys guillonii
(Timb.-Lagr.) Soldano, Peruzzi & Bartolucci (Stregonia alpina)
Stachys italica Mill.
(Tè di pastori)
Stachys major
(L.) Bartolucci & Peruzzi (Tè siciliano)
Stachys recta
L.
Stachys romana
(L.) E.H.L. Krause (Stregonia comune)
Stachys spruneri
Boiss
Stachys sylvatica
L.(Stregonia dei boschi)
Stachys tymphaea
Hausskn.(Stregonia ghiandolosa)
Staehelina dubia
L. (Pennellini)
Staehelina uniflosculosa
Sm. in Sibth. & Sm.
Staphisagria macrosperma
Spach (Speronella staphisagria)
Staphisagria requienii subsp.
picta (Willd.) Peruzzi (Speronella variopinta)
Stellaria aquatica
(L.) Scop. (Centocchio acquatico)
Stellaria graminea
L. (Centocchio gramignola)
Stellaria media
(L.) Vill. (Centocchio, peverina comune)
Stellaria nemorum
L. (Stellaria dei boschi)
Sternbergia lutea
(L.) Ker Gawl. ex Spreng. (Zafferanastro)
Sternbergia sicula
Tineo ex Guss.
Stipa austroitalica
Martinovskı (Stipa dell'Italia meridionale)
Stipa capillata
L. (Stipa capillare)
Stipa dasyvaginata
subsp.
apenninicola
Martinovskı & Moraldo (Lino delle fate capillare)
Stipa eriocaulis
Borbás (Lino delle fate)
Suaeda maritima
(L.) Dumort
Sulla capitata
(Desf.) B.H. Choi & H. Ohashi (Sulla minore)
Sulla coronaria
(L.) Medik.
Symphytum bulbosum
K.F. Schimp. (Consolida minore)
Symphytum officinale
L. (Consolida maggiore)
Symphytum tuberosum
L. (Consolida tuberosa)
va a T flora spontanea
torna a R flora spontanea
torna all'indice
aggiornato al 25.3.2024